Turnierergebnisse 2017


Hier findet ihr Turnierergebnisse der Mitglieder des RC Rißegg e.V. aus der Saison 2017. Kein Anspruch auf Vollständigkeit. Sollten einzelne Ergebnisse fehlen, können diese gerne nachgetragen werden.

 

Springturnier Rißegg – Springen, Halle, 14. – 15. Oktober 2017

Samstag:
Springpferde A*: Joana Waibel platziert ihre Pferde auf Rang zwei und vier
Springpferde A**: Joana Waibel platziert Caju auf Rang vier
Springpferde L: Joana Waibel platziert ihre Pferde auf Rang drei und vier
Stil-A*: Sophia Bailer wird zweite und dritte

Sonntag:
A**-Springen: Sophia Bailer reitet zu Platz 5
L-Springen: Joana Waibel wird vierte, Sinikka Sproll fünfte
M*-Springen: Joana Waibel wird zweite

Kreismeisterschaften PSK Biberach 2017:

Springen LK 4 (und 5) – L-Niveau:
1. Platz: Sinikka Sproll mit Casino – RC Rißegg e.V.
2. Platz: Elmar Angele mit Champ – RFV Rot an der Rot e.V.
3. Platz: Monika Eisele mit Gaston – RFV Bad Schussenried e.V.

Springen LK 3 (und 4) – M*-Niveau:
1. Platz: Heribert Lerch mit Gionvanni – RFV Ingoldingen e.V.

 

Fördergruppen-Vergleichsturnier Tübingen – 7. und 8. Oktober 2017

Vertreten wurde der PSK Biberach von Louisa Reisch, Victoria Ammann, Victoria Mayerföls, Lena Stadler, Saskia Weiß, Nina Hafner und Marie-Theres Schilling.

Victoria Ammann platzierte sich in der E-Dressur auf Rang vier und im Stilspringen der Klasse E auf Rang drei.

 

Rißegg Jugendturnier – Dressur & Springen, Halle, 30. September – 01. Oktober 2017

Samstag:
A*-Dressur: Victoria Ammann und Despina siegen mit 8,0, Sophia Bailer und schließen sich mit 7,8 auf Rang zwei an. Außerdem platziert Sophia Franzel mit 7,6 auf Rang 3.
Reiterwettbewerb 1. Abteilung: Sophia Bauer wird mit Sandokan 3., Antonia Bretzel wird 4. mit Cassini
Reiterwettbewerb 2. Abteilung: Tosca Knorr wird auf Nanuh 5., Laura Mayer wird mit Francis 6.
Reiterwettbewerb 3. Abteilung: Lara Kohler wird auf Chablis 3., ebenso wie Clara Pferdt mit Sandokan, Hanna Henkel wird mit Nanuh 5.
Reiterwettbewerb 4. Abteilung: Nelly Kohler gewinnt mit London Spirit, Antonia Loschan wird mit Francis 5., Johanna Bailer wird mit Miss Anastasia 6.
Reiterwettbewerb 5. Abteilung: Johanna Koch wird mit Cassini 6.
Reiterwettbewerb 6. Abteilung: Lea Glede wird mit Chablis 4., Jannik Ege wird mit Coriana 5., Emma Voltenauer wird auf Shakira 6.
Reiterwettbewerb 7. Abteilung: Sophie Moll wird mit Cinderella 2., Hannah Kratz wird mit Miss Anastasia 6.
Führzügelwettbewerb 1. Abteilung: Lisa-Marie Fessler siegt mit ihrem Black Highlight verdient mit 7,8.
Führzügelwettbewerb 3. Abteilung: Anna Schneider wird auf Carlos 4.
Dressur-WB: Nelly Kohler wird mit London Spirit 3., Johanna Teutsch wird mit Diabolo Suerte 4., Sophia Bailer wird mit Flip 5.
Springreiter-WB: Sophie Moll wird mit Miss Anastasia 8., Jannik Ege wird mit Aynur de Aragon 10.
Stilspring-WB mit EZ: Sophia Bailer gewinnt mit 8,0 auf Cocabella, mit 7,8 wird sie mit Chloé K 2., Victoria Ammann schließt sich mit Sandokan mit 7,6 auf Rang 3 an.
Stilspringprüfung Kl. A* m. St.: Sophia Bailer wird mit Cocabella 3., Chloé K platziert sie außerdem auf Rang 10.

Sonntag:
Dressurreiter-WB: Nelly Kohler wird mit ihrem London Spirit mit 8,2 zweite. Sophia Bailer platziert Sirius Black auf Rang 6.
Dressur-WB: Sophia Bailer gewinnt mit Franzel und wird 4. mit Flip, Nelly Kohler wird mit Sierra 5.
Dressurreiterprüfung Kl. A: Victoria Ammann siegt erneut mit Despina (8,4), Sophia Bailer wird mit Finessa dritte.
Stilspring-WB mit EZ: Sophia Bailer gewinnt diese Prüfung mit Chloé K (7,8), Victoria Ammann wird mit Sandokan zweite.
Stilspring-WB m. St.: Sophia Bailer wird mit Cocabella vierte, Victoria Amman reitet mit Sandokan auf Rang 5.
Springprüfung Kl. A**: Sophia Bailer reitet zwei starke, stilistisch einwandfreie Runden und landet mit damit auf Rang 6 mit Cocabella und auf Rang 7 mit Chloé K.

Kreismeisterschaften PSK Biberach 2017:

Springen U14:
1. Platz: Jannik Ege mit Aynur de Aragon (151 Punkte) – RC Rißegg e.V.

Springen U16:
1. Platz: Victoria Ammann mit Sandokan (208 Punkte) – RC Rißegg e.V.
2. Platz: Anja Stöferle mit Domino (207 Punkte) – PF Lußhof Laupheim e.V.
3. Platz: Amelie Nieß mit Coco Chanel (194 Punkte) – RV Mietingen e.V.

Springen U18:
1. Platz: Sophia Bailer mit Cocabella (200 Punkte) – RC Rißegg e.V.
2. Platz: Lara Lutz mit Collier (199 Punkte) – RV Moosbeuren e.V.
3. Platz: Annika Flögl mit Le Pilotto (198 Punkte) – RFV Riedlingen e.V.

Dressur U14:
1. Platz: Nelly Kohler mit London Spirit (210 Punkte) – RC Rißegg e.V.
2. Platz: Sarah Ott mit Nico (206 Punkte) – RV Mietingen e.V.
3. Platz: Michael Böll mit Lorentina (196 Punkte) – RVgg Biberach e.V.

Dressur U16:
1. Platz: Louisa Reisch mit Celine (207 Punkte) – RFV Bad Schussenried e.V.
2. Platz: Janina Mayer mit Stilano (200 Punkte) – RV Mietingen e.V.
3. Platz: Victoria Mayerföls mit Dusty Boy (196 Punkte) – RFV Bad Schussenried e.V.

Dressur U18:
1. Platz: Victoria Ammann mit Despina (210 Punkte) – RC Rißegg e.V.
2. Platz: Sophia Bailer mit Finessa (201 Punkte) – RC Rißegg e.V.
3. Platz: Saskia Oettlin mit FBW Future (200 Punkte) – RFV Schwendi e.V.

 

Weilheim / Teck – Dressur & Springen, Halle, 30. September – 01. Oktober 2017

Württembergische Mannschaftsmeisterschaft der Pferdesportkreise (PSK)

Nici Kohler und Sabrina Pfefferle machten sich am Samstag auf nach Weilheim um den PSK Biberach in der M**-Dressur zu vertreten.
Nici und Sierra zeigten eine schöne Runde und wurden am Ende mit 68,872% vierte. Sabrina erreichte mit ihrer PBM Cantarella 63,823% der möglichen Punkte.

Am Sonntag waren dann die Springreiter gefragt. Sinikka und Annika Sproll und Ernst Ege machten sich auf nach Weilheim. Sinikka beendete mit ihrem Casino den Umlauf im L-Springen mit einem Abwurf, Capello sprang unter Annika Sproll im Umlauf im L-Springen fehlerfrei ins Ziel, im Stechen fiel dann leider eine Stange. Im M* Springen mit Stechen hatten Ernst Ege und sein Cool Jumping Boy einen Abwurf im Umlauf.
Hauerz, Springen, Freiland, 31. August – 3. September 2017

  • Ernst Ege: 7. Platz M*-Springen, 3. Platz M**-Springen
  • Annika Sproll: 9. Platz L-Springen
  • Sinikka Sproll: 6. Platz L-Springen
  • Joana Waibel: 3. Platz Springpferde A**, 3. und 6. Platz Springpferde L
  • Saskia Weiß: 6. Platz Stilspring WB (8,0)

 

Baindt, Dressur & Springen, Freiland, 26.-27. August 2017

  • Sophia Bailer: 8. Platz A*-Springen mit Idealzeit, 6. Platz Dressurreiter-A*
  • Siri Ladel: 1. Platz im A*-Springen mit Idealzeit
  • Sinikka Sproll: 1. Platz in der L*-Dressur auf Trense mit 8,2

Die Mannschaft Sophia Bailer (Cocabella), Siri Ladel (Lou) und Elena Erne (Nice Girl) konnte im Mannschaftsspringen Klasse A* dritte werden.

Illertissen, Springen, Freiland, 23.-27. August 2017

  • Sinikka Sproll: 2. (Capello) und 13. (Casino) Platz im Stil-L Springen
  • Joana Waibel: 5. Platz Springpferde A**, 2. und 9. Platz Springpferde L

Bild Sini Illertissen August 2017 - Herbert Mayr 2 klein Bild Sini Illertissen August 2017 - Herbert Mayr 3 klein Bild Sini Illertissen August 2017 - Herbert Mayr 1 klein

Auf diesen wunderschönen Fotos sind unsere Sini mit Casino (Mitte) und Capello (links und rechts) zu sehen. Die Bilder haben wir von Herbert Mayr bekommen. VIELEN DANK dafür.

 

Weilheim/Teck, Dressur, Halle, 25.-27. August 2017

  • Nici Kohler: 2. Platz Dressurpferde M*, 5. Platz S*-Dressur, 6. Platz S*-Dressur St. Georg

Trochtelfingen, Dressur & Springen, Freiland, 25.-27. August 2017

  • Sophia Bailer: 6. Platz E-Dressur, 6. Platz Zwei-Phasen-A*

 

Pfullendorf, Dressur & Springen, 18.-20. August 2017

  • Vici Ammann: 1. Platz A*-Dressur, 6. Platz Stil-E
  • Sophia Bailer: 1. Platz Stil-A* mit Cocabella
  • Nelly Kohler: 1. Platz RWB, 6. Platz Dressurreiter-E
  • Nici Kohler: 4. Platz Dressurpferde A, 2. und 3. Platz Dressurpferde L, 2. Platz Dressurpferde M, 2. Platz M**-Dressur, 3. Platz M*-Dressur
  • Siri Ladel: 7. Platz Stil-E
  • Sabrina Pfefferle: 8. Platz M*-Dressur
  • Joana Waibel: 1. Platz Dressurpferde A, 1. Platz Springpferde A, 3. Platz Springpferde L, 7. Platz Springpferde M

 

Illertissen, Dressur, Freiland, 18. – 20. August 2017

  • Nici Kohler: 3. Platz Dressurpferde-M
  • Sabrina Pfefferle: 9. Platz M*-Dressur, 6. Platz S*-Dressur

 

Marbach-Lauter, Festival des Dressurpferdes, Freiland, 09. – 13. August 2017

  • Vici Ammann: 1. Platz A*-Dressur mit Despina (8,0). Das war eine weitere Quali für den Landesjugendcup und zeitgleich eine Sichtung des WPSV.

Eberhardzell, Dressur und Springen, Freiland, 12. – 13. August 2017

  • Sophia Bailer: 6. Platz E-Dressur, 2. Platz Dressurreiter-A
  • Nelly Kohler: 1. Platz RWB – Quali KMS PSK BC 2017
  • Johanna Teutsch: 1. Platz RWB – Wertnote 8,5

 

Biberach, Springen, Freiland, 04. – 06. August 2017

  • Sinikka Sproll: 4. Platz (Casino) und 5. Platz (Capello) im L-Springen, 10. Platz (Casino) und 11. Platz (Capello) im Punkte-L mit Joker, 5. Platz (Capello) im Stil-L mit Stechen.
  • Joana Waibel: 4. Platz (Caretani) und 7. Platz (Chloé K) im Stil-L mit Stechen, 2. Platz (Chloé K) im Springpferde L.

 

Leutkirch-Haid, Dressur, Freiland, 05. – 06. August 2017

  • Marina Fischer: 1. Platz (Diabolo Suerte) A*-Dressur, 4. Platz (Diabolo Suerte) L*-Trense
  • Nici Kohler: 1. Platz Dressurpferde L (Just Magic), 3. Platz M**-Dressur (Rybanna), 3. Platz S*-Dressur (Sierra), 6. Platz S*-Dressur, St. Georg (Sierra)

 

Biberach, Dressur, Freiland, 28. – 30. Juli 2017

Super Erfolg für Nici Kohler! Sieg in der S*-Dressur Prix St. Georg von Biberach

  • Vici Ammann: Sieg in der A*-Dressur mit Despina mit 8,2
  • Marina Fischer: 3. Platz L-Dressur (Trense)
  • Nici Kohler: 4. Platz Reitpferde, 1. und 5. Platz Dressurpferde A, 6. und 8. Platz Dressurpferde L, 3. Platz Dressurpferde M, 2. Platz M*-Dressur, 5. Platz M**-Dressur, 1. Platz S*-Dressur St. Georg
  • Sarbina Pfefferle: 3. Platz M*-Dressur, 4. Platz M**-Dressur
  • Katharina Selig: 2. Platz L-Dressur (Trense)
  • Sinikka Sproll: 4. Platz L-Dressur (Trense)

Kreismeisterschaft PSK Biberach: In der LK 1+2 (+3) wurde Nici Kohler Vizemeisterin, Sabrina Pfefferle erreitet sich den Bronzerang.

 

Leutkirch-Haid, Springen, Freiland, 28. – 30. Juli 2017

  • Sophia Bailer: 4. Platz im A**-Springen
  • Elena Erne: 3. Platz im A**-Springen
  • Joana Waibel: 2. und 6. Platz Springpferde L, 1. und 5. Platz Springpferde M

 

 

Ehingen, Dressur, Freiland, 21. – 23. Juli 2017

  • Nici Kohler: 1. und 6. Platz Dressurpferde A, 2. und 4. Platz Dressurpferde L, 3. Platz M*-Dressur, 1. Platz M**-Dressur, 2. Platz S*-Dressur
  • Sabrina Pfefferle: 1. Platz M*-Dressur
  • Katharina Selig: 7. Platz L*-Dressur auf Trense
  • Sinikka Sproll: 3. Platz L*-Dressur auf Trense

Bad Wurzach, Dressur und Springen, Freiland, 22. – 23. Juli 2017

  • Marina Fischer: 4. Platz Dressurreiter-A*
  • Nelly Kohler: 1. Platz RWB
  • Johanna Teutsch: 1. Platz RWB

 

 

Ehingen, Springen, Freiland, 14. – 16. Juli 2017

  • Sophia Bailer: 2. Platz Stil-A*, 6. Platz A*-Springen
  • Ernst Ege: 4. Platz Springpferde L
  • Siri Ladel: 8. Platz Stil-E m. Stechen
  • Joana Waibel: 3. und 4. Platz Springpferde L, 3. Platz Springpferde M*

 

Kisslegg, Dressur und Springen, Freiland, 07. – 09. Juli 2017

  • Marina Fischer: 5. Platz A*-Dressur, 9. Platz L-Dressur (Trense) mit Diabolo Suerte.
  • Nelly Kohler: 7. Platz E-Dressur, 1. Platz Reiterwettbewerb mit London Spirit.
  • Nici Kohler: 5. Platz Dressurpferde-A.

Munderkingen, Dressur und Springen, Freiland, 07. – 09. Juli 2017

  • Ernst Ege: 3. Platz Springpferde-A**
  • Nici Kohler: 3. Platz M*-Dressur, 1. Platz M*-Dressur
  • Annika Sproll: 2. Platz L-Springen
  • Sinikka Sproll: 5. Platz L-Springen
  • Joana Waibel: 1. Platz Springpferde-A**, 2. und 5. Platz Springpferde L, 6. Platz Dressurpferde-A

Dettingen am Albuch, Dressur und Springen, 08. – 09. Juli 2017

  • Vici Ammann: In einer weiteren Qualifikationsprüfung zum Landesjugendcup belegte sie mit ihrer Despina Rang drei.

 

Weißenhorn, Springen, Freiland, 30. Juni – 02. Juli 2017

  • Vici Ammann: 3. Platz Glücksspring-Wettbewerb, 7. Platz Stil-E (7,2) jeweils mit Sandokan
  • Sophia Bailer: 5. Platz Stil-E (7,5) mit Cocabella
  • Siri Ladel: 6. Platz Stil-E (6,7) mit Lou
  • Joana Waibel: Springpferde-A* 2. Platz mit Stay Cool, Springpferde-L (5j.) 2. Platz mit Stay Cool, Springpferde-L (6j.) 4. Platz mit Chloé K

Langenau, Dressur und Springen, Freiland, 01. – 02. Juli 2017

  • Vici Ammann: 1. Platz A*-Dressur (7,4) mit Despina
  • Sophia Bailer: 8. Platz A*-Dressur mit Finessa
  • Marina Fischer: 4. Platz A*-Dressur (6,4), 1. Platz A**-Dressur (7,8) jeweils mit Diabolo Suerte
  • Johanna Teutsch: 10. Platz Dressurreiter-E (6,9) mit Diabolo Suerte

 

Fronhofen – Dressur und Springen, 23. – 25. Juni 2017

  • Gabi Barth: 3. Platz L-Springen
  • Ernst Ege: 7. Platz Springpferde A**
  • Nici Kohler: 2. Platz Dressurpferde A, 1. Platz Dressurpferde L, 1. + 5. Platz M**-Dressur, 2. + 7. Platz S*-Dressur, 5. Platz M*-Dressur, 3. + 6. Platz St. Georg Spezial
  • Sabrina Pfefferle: 8. Platz M*-Dressur
  • Joana Waibel: 4. + 7. Platz Springpferde A**, 3. + 9. Platz Springpferde L

Weißenhorn – Dressur, 23. – 25. Juni 2017

  • Marina Fischer: 8. Platz Dressurreiter-A, 4. Platz A*-Dressur
  • Katharina Selig: 1. Platz L*-Trense
  • Johanna Teutsch: 10. Platz Dressurreiter-E

 

 

Bad Waldsee – Dressur und Springen, 16. – 18. Juni 2017

  • Sophia Bailer: 5. Platz Stil-E
  • Nici Kohler: 1. Platz Dressurpferde A, 1. + 3. Platz Dressurpferde L

Blaubeuren – Dressur und Springen, 15. – 18. Juni 2017

  • Vici Ammann: 2. Platz A Dressur, 1. Platz E Dressur
  • Marina Fischer: 11. Platz A Dressur
  • Sabrina Pfefferle: 6. Platz M** Dressur
  • Sinikka Sproll: 4. Platz A** Dressur, 3. Platz L*-Trense, 5. Platz 2-Phasen L-Springen
  • Joana Waibel: 1. Platz Springpferde A**, 4. +5. Platz Springpferde L

Schwendi – Dressur, 15. – 18. Juni 2017

  • Vici Ammann: 2. Platz A-Dressur, 1. Platz E-Dressur
  • Sophia Bailer: 2. Platz E-Dressur, 6. Platz A-Dressur
  • Marina Fischer: 8. Platz L-Trense, 1. Platz A-Dressur
  • Lara Kohler: 6. Platz RWB
  • Nelly Kohler: 1. Platz E-Dressur, 1. Platz RWB
  • Nici Kohler: 4. Platz Dressurpferde L, 2x 4. Platz M*-Dressur, 2. Platz Dressurpferde M, 2. + 5. Platz Dressurpferde A, 2 Siege M**-Dressur
  • Sinikka Sproll: 11. Platz L-Trense
  • Johanna Teutsch: 6. Platz E-Dressur, 1. Platz RWB

Detter – Springen – 14. – 18. Juni 2018

  • Gabi Barth: 4. Platz L Springen

 

 

Babenhausen – Dressur, 08. – 11. Juni 2017

  • Nici Kohler: Dressurpferde A 6. Platz, Dressurpferde L 5. Platz

Heidenheim – Württembergische Meisterschaften – Dressur, 09. – 11. Juni 2017

  • Nici Kohler: Inter I (S**) 4. Platz

Schmalegg – Springen – 09. – 11. Juni 2017

  • Sophia Bailer: Stil-E 3. Platz

Keuth – Dressur und Springen – 07. – 11. Juni 2018

  • Annika Sproll: 4. Platz L-Springen, 5. Platz 2-Phasen L-Springen
  • Sinikka Sproll: 3. Platz L-Dressur, 1. Platz Dressurreiter-A, 2. Platz 2-Phasen L-Springen, 3. Platz A**-Dressur, 3. Platz L-Dressur

 

Schwendi – Springen, 03. – 05. Juni 2017

  • Vici Ammann: 3. Platz Stilspring WB
  • Sophia Bailer: 4. Platz Stil-A*
  • Annika Sproll: L-Springen 6. Platz, Punkte-L 2. Platz
  • Joana Waibel: Springpferde A** 4. Platz, Springpferde L 4. Platz

Aulendorf – Dressur, 02. – 05. Juni 2017

  • Nici Kohler wurde in der Dressurpferde L fünfte und in der Dressurpferde M vierte.

 

Heidenheim-Aufhausen – Dressur – 26. – 28. Mai 2017

  • Nici Kohler wurde in der S* fünfte, 8. und 9. Platz im St. Georg, 3. Platz im S** Inter I.

Altusried – Dressur und Springen, 27. – 28. Mai 2017

  • Vici Ammann konnte mit Despina die Dressurreiter-A* gewinnen.
  • Sophia Bailer wurde im Stil-E sechste, im Stil-A vierte. Im Kostümspringen wurde sie vierte.
  • Elena Erne gewann mit Nice Girl das Kostümspringen der Klasse E.
  • Siri Ladel wurde mit Lou im Kostümspringen der Klasse E zweite.
  • Joana Waibel wurde im Springpferde A** und L jeweils zweite und dritte.

Siri Kostümspringen Elena Kostümspringen Elena Kostümspringen Sophia Kostümspringn Sophia Kostümspringen

Edelstetten – Dressur und Springen, 26. – 28. Mai 2017

  • Ernst Ege wurde 6. im L-Springen
  • Sinikka Sproll wurde 2. in der L*-Trense. Im 2-Phasen L-Springen wurde sie 4.

Sontheim an der Brenz – Springen, 25. Mai 2017 (Vatertag)

  • Joana Waibel erzielte im Springpferde A** einen Sieg und einen achten Platz. Im Springpferde L wurde sie vierte, achte und neunte.

Pfullendorf  – Dressur und Springen, 25. Mai 2017 (Vatertag)

  • Vici Ammann gewann die Dressurreiter A* und die A** Dressur. Im Stil-E wurde sie dritte.
  • Marina Fischer wurde in der Dressurreiter A* siebte.
  • Nelly Kohler gewann die Dressurreiter E und den RWB.
  • Siri Ladel wurde im Stil-E dritte.

 

Isny-Rohrdorf – Springen – 19. – 21. Mai 2017

  • Joana Waibel: Springpferde A** 5. Platz, Springpferde L 7. Platz. 6. und 9. Platz im Springpferde M.

 

Blonhofen – Dressur – 19. – 21. Mai 2017

  • Nici Kohler: M**-Dressur 5.Platz, St. Georg (S*) 6. Platz

 

Bad Schussenried – Halle – Dressur und Springen, Juniorenturnier, 20. – 21. Mai 2017

  • Vici Ammann: 4. Platz in der A*-Dressur, Sieg in der E-Dressur mit 8,5.
  • Sophia Bailer: 5. Platz in der A*-Dressur, zweiter Platz in der E-Dressur mit 8,0. Dritter Platz im Stilspring WB mit Cocabella, zweiter Platz im Stilspring WB mit Stechen.
  • Lara Kohler: 5. Platz im RWB mit Chablis.
  • Nelly Kohler: Sieg in der E-Dressur mit 8,0, Sieg im RWB mit 9,0 (!!).

 

Bad Schussenried – Freiland – Dressur und Springen, 12. – 14. Mai 2017

  • Vici Ammann: Mit Despina konnte sie erneut mit 8,0 die A*-Dressur gewinnen.
  • Sophia Bailer: Mit Finessa konnte sie in der A*-Dressur dritte werden.
  • Katharina Selig: Mit ihrer Stute Deine Maid konnte sie in der L*-Dressur auf Kandare tolle sechste werden.
  • Joana Waibel: Mit Chloé K konnte sie vierte im Springpferde L werden.
  • Nici Kohler: Sie konnte in der Dressurpferde A einen sechsten Platz erreiten, in der Dressurpferde L wurde sie siebte. In der M*-Dressur wurde sie dritte und vierte. Die M**-Dressur konnte sie für sich entscheiden und die Siegerschleife mit nach Hause nehmen. Außerdem wurde sie in der M**-Dressur noch sechste. In der S*-Dressur wurde sie fünfte.

 

Babenhausen – Freiland – Dressur und Springen, 29. – 30. April 2017

  • Vici Ammann: Mit Despina konnte sie gleich zwei Mal mit 8,0 eine gelbe Schleife erreiten und die Ehrenrunde anführen: Dressurreiter-A und Dressurreiter-E.
  • Nelly Kohler: Auf London Spirit konnte sie mit 8,2 den Reiterwettbewerb gewinnen.
  • Nici Kohler: In der Dressurpferde A wird sie mit ihren Nachwuchspferden zweite und dritte. In der Dressurpferde L erreicht sie ebenfalls einen zweiten Platz.
  • Annika Sproll: Auf Capello konnte sie am Sonntag im Stil-L mit 7,8 zweite werden. Im anschließenden L-Springen wurden die beiden dritte.
  • Sinikka Sproll: Mit ihrem Fuchswallach Rossini konnte sie sich am Samstag mit 7,0 Platz 5 in der A**-Dressur sichern. Mit Casino wird sie am Sonntag sechste mit L-Springen.
  • Joana Waibel: Im Springpferde A** platziert sie ihren Diamond de Luxe auf Rang zwei. Das Springpferde L gewinnt sie mit Caretani.

Moosbeuren – Freiland – Springen, 29. April – 1. Mai 2017

  • Elena Erne: Mit ihrer Stute Nice Girl („Nixe“) wurde sie nach einer schönen fehlerfreien Runde tolle achte.
  • Siri Ladel: Mit Lou wurde sie mit der Note 7,1 neunte im Stilspringen der Klasse A*.

Konstanz-Reichenau – Halle – Dressur, 29. – 30. April 2017

  • Nici Kohler: In der Dressurpferde L erreicht sie die Plätze drei und fünft. In der M**-Dressur wird sie zweite, in der S* Dressur auf St. Georg Niveau wird sie siebte.

Leutkirch-Diepoldshofen – Freiland – Springen, 28. April – 1. Mai 2017

  • Ernst Ege: Mit seiner Coriana konnte er sich zwei Platzierungen in Klasse M* erreiten: Einmal Rang 8 in einem Zwei-Phasen-M* sowie einmal ein vierter Platz im Punkte-M*.

 

Ein erfolgreiches Wochenende für unsere Mitglieder, sie sammelten auf drei verschiedenen Turnieren tolle Erfolge:

Moosbeuren – Halle – Dressur, 21. – 23. April 2017

  • Katharina Selig: strahlende Siegerin der Dressurprüfung der Klasse L* Trense mit ihrer Stute Deine Maid mit der tollen Note von 7,4
  • Sinikka Sproll: Mit ihrem Rossini erreichte sie Rang sechs in der L*-Dressur auf Trense geritten
  • Sabrina Pfefferle: Auf PBM Cantarella konnte sie die M*-Dressur gewinnen und in der M**-Dressur Platz acht erreiten.
  • Nicole Kohler:
    • Dressurpferde-A: zweiter und vierter Platz (Just Magic und Don Cavalino).
    • M*-Dressur: siebter Platz (Franzel).
    • M**-Dressur: zehnter Platz (Sierra).
    • S*-Dressur: sechster und siebter Platz (Rybanna und Sierra)
  • Nelly Kohler: Auf ihrem schicken Fuchswallach London Spirit konnte sie souverän mit deutlichem Abstand eine Abteilung des RWB gewinnen.
  • Lara Kohler: Mit der erfahrenen Stute Chablis wurde sie tolle vierte im RWB.

Bad Wurzach – Halle – Dressur, 22. – 23. April 2017

  • Nicole Kohler: in der Dressurpferde A wurde sie mit Just Magic zweite und mit Don Cavalino fünfte.
  • Marina Fischer: Erritt sich den fünften Platz in der A-Dressur.

Herbertingen – Juniorenturnier, 22. – 23. April 2017

  • Victoria Ammann: Sieg in der E-Dressur, Platz zwei in der A**-Dressur (jeweils auf Despina), Platz zwei im Stil-E mit Sandokan
  • Sophia Bailer: Platz sieben im Stil-A mit Chloé K

 

Öpfingen – Freiland – Late Entry, Osterwochenende 16. – 17. April 2017

Joana Waibel reitet in Jungpferdeprüfungen von Erfolg zu Erfolg.
Ihre Ergebnisse im Einzelnen:

  • Springpferde A*: zweiter Platz mit 8,5 mit Stay Cool
  • Springpferde L: zweiter Platz mit 8,4 mit Caretani, sechster Platz mit 8,2 mit Chloé K
  • Springpferde A**: sensationeller Sieg mit der Traumnote 9,0 mit Stay Cool
  • Springpferde L: zweiter Platz mit 8,0 mit Caretani, fünfter Platz mit 7,9 mit Chloé K

Mehr Details zu diesem Wochenende auch auf der Seite von Sportpferde Kohler.

 

Hausturnier – Halle – Karfreitag, 14. April 2017

Details hier

 

Leutkirch Haid – Halle – 08. – 09. April 2017

Die Liste der Platzierungen unserer Vereinsmitglieder ist lang:

Dressurpferde-A: Nici Kohler wird zweite und sechste.
A-Dressur: Marina Fischer gewinnt mit ihrem Diabolo Suerte.
Springpferde-A: Joana Waibel reitet Diamond de luxe auf Platz drei und Stay Cool auf Platz sechs.
Springpferde-L: Joana Waibel erzielt Rang vier mit Chloé K.

 

Biberach/Riß – Jugendturnier, Halle – 08. – 09. April 2017

Unsere Junioren waren erfolgreich unterwegs:

Dressur:
Reiterwettbewerb: Nelly Kohler 1. Platz (7,6), Lara Kohler 4. Platz, Jannik Ege 6. Platz
E-Dressur: Vici Ammann 2. Platz, Sophia Bailer 3. und 5. Platz
Dressurreiter-E: Nelly Kohler 1. Platz
Dressurreiter-A: Vici Ammann 1. Platz, Sophia Bailer 5. Platz

Springen:
Stil-E: Vici Ammann 1. Platz, Sophia Bailer 4. Platz
Springreiter-WB: Jannik Ege 4. Platz
A**-Springen: Elena Erne 6. Platz

Vici und Sandokan

Vici und Sandokan gewinnen das Stil-E in Biberach/Riß

Für mehr Bilder einfach auf das Bild oben klicken.

 

Rißegg – Halle – Dressurturnier – 31. März – 02. April 2017

Unser Dressurturnier war auch für die Mitglieder des RC Rißegg e.V. wieder ein voller Erfolg. In allen acht Prüfungen waren Reiterinnen des RC Rißegg e.V. am Start – die super erfreuliche Bilanz in Kurzform:

Dressurpferde-A: Nici Kohler erreicht Platz zwei und vier.
Dressurpferde-L: Nici Kohler erreicht Platz drei und sechs.
Dressurprüfung Klasse A*:

  • Sophia Bailer gewinnt mit 7,6 auf Finessa.
  • Sinikka Sproll und Marina Fischer werde jeweils mit 7,1 siebte.

Dressurreiterprüfung Klasse A*:

  • Sinikka Sproll reitet mit Rossini zu Platz 2.
  • Victoria Ammann erreicht mit ihrer Despina Platz 7.

Dressurprüfung Klasse L – Trense: – zugleich die erste Qualifikation für die KMS 2017 des PSK Biberach für die Leistungsklassen 4 (+5)

  • Sinikka Sproll und Rossini werden dritte.

Dressurprüfung Klasse M*:

  • Sabrina Pfefferle wird mit PBM Cantarella dritte in der ersten Abteilung.
  • Nici Kohler ging mit drei Pferden an den Start und konnte folgende Ergebnisse erzielen: Sieg mit Franzel, Platz 3 mit Sierra, Platz 4 mit Rybanna.

Dressurprüfung Klasse M**: Nici Kohler wird 5. und 6.

Dressurprüfung Klasse S*: Nici Kohler wird 5. und 12.

 

Dunzenhausen – Halle – 24. – 26. März 2017

Die Platzierungen im Überblick:

  • Nici Kohler: Dressurpferde A* 2. Platz mit Don Cavalino
  • Nici Kohler: M*-Dressur 2. Platz mit Franzel
  • Joana Waibel: L-Springen 5. Platz mit Chloé K
  • Sinikka Sproll: L-Dressur 6. Platz mit Rossini
  • Sinikka Sproll: A-Dressur 2. Platz mit Rossini

 

Joana Waibel und Chloé K nach getaner Arbeit in Dunzenhausen

Joana Waibel und Chloé K nach getaner Arbeit in Dunzenhausen

 

5. Platz im L-Springen für Joana und Chloé K

5. Platz im L-Springen für Joana

 

Ehingen – Halle Jugendturnier – 25. – 26. März 2017

Super Erfolge für unsere Juniorinnen!

Dressur:

  • Reiterwettbewerb: Nelly Kohler erster Platz mit 7,8 mit London Spirit
  • Dressurreiter-E: Nelly Kohler erster Platz mit 8,2 mit London Spirit
  • E-Dressur: Victoria Ammann zweiter Platz mit Despina, Sophia Bailer dritter Platz mit Finessa
  • Dressurreiter-A: Victoria Ammann zweiter Platz mit Despina, Sophia Bailer dritter Platz mit Finessa

 

Vici und Sophia in Ehingen

Vici und Sophia in Ehingen

 

Unsere strahlende Siegerin Nelly Kohler mit London Spirit

Unsere strahlende Siegerin Nelly Kohler mit London Spirit

Springen:

  • Stilspring WB: Vici Ammann erster Platz mit Sandokan (8,2), Sophia Bailer mit Cocabella dritter Platz
  • Stil-A: Sophia Bailer und Cocabella zweiter Platz (8,1)

 

Dusslingen Pulvermühle – Halle – 18. – 19. März 2017
WPSV Junioren-Sichtungsturnier und Qualifikation zum Landesjugendcup

Victoria Ammann super erfolgreich!

Ganz besonders stolz macht uns Victoria Ammann, die beim WPSV Junioren-Sichtungsturnier in Dusslingen mit ihrer Stute Despina mit 8,0 den Sieg in der Dressurprüfung Klasse A mit nach Hause gebracht hat. Klasse gemacht, weiter so!

Victoria Ammann und Despina - Sieger der Dressurprüfung Klasse A*

Victoria Ammann und Despina – Sieger der Dressurprüfung Klasse A*

 

Moosbeuren – Halle – 18. – 19. März 2017
Springen

Joana Waibel erreichte erneut tolle Platzierungen:

  • Springpferde A**: Nach einer sagenhaften Runde wurden die beiden mit der Note 8,5 vom Richtergremium bewertet und waren damit die verdienten Sieger.
  • Springpferde L: Chloé K erhielt eine 7,9 und wurde sechste.

Siri Ladel konnte folgende Platzierung erreiten:

  • Stilspring WB ohne EZ: Mit ihrem Lou erhielt sie nach Abzug eines ärgerlichen Fehlers die Endnote 7,0 und landete damit auf Rang 6.

Sophia Bailer konnte mit ihrer Schimmelstute Cocabella folgende Platzierungen erreichen:

  • Stilspringen Klasse A*: 2. Platz erzielen
  • Punktespringen Klasse A*: Volle Punktzahl und Rang 5

 

Dettingen – Late Entry – Halle – 11. – 12. März 2017
Springen

Joana Waibel knüpft an ihre bisherigen Erfolge an:

  • Springpferde A*: 2. Platz mit Stay Cool
  • Springpferde L: 1. Platz mit einer sagenhaften Wertnote von 8,6 mit Chloé K und 3. Platz mit 8,3 mit Caretani

 

Illertissen (Bay) – Halle – 03. – 05. März 2017
Springen

Joana Waibel erzielte folgende Platzierungen:

  • Springpferde A**: 3. Platz mit Stay Cool
  • Springpferde L: 4. Platz (8,1) mit Chloé K

Sinikka Sproll konnte sich wie folgt platzieren:

  • Stilspringprüfung Kl. L: 2. Platz (8,1) mit Casino
Sinikka Sproll mit Casino 52 - 2. Platz im Stil-L in Illertissen

Sinikka Sproll mit Casino 52 – 2. Platz im Stil-L in Illertissen

 

Dettingen – Late Entry – Halle – 25. Februar 2017
Springen

Joana Waibel konnte folgende Platzierungen erzielen:

  • Springpferde A*: 7. Platz (7,5) mit Stay Cool
  • Springpferde A**: 3. Platz (8,0) mit Stay Cool
  • Springpferde L: 10. Platz (7,9) mit Caretani

 

Dettingen – Late Entry – Halle – 19. Februar 2017
Dressur

Nici Kohler konnte mit ihren Pferden in folgenden Prüfungen Platzierungen erzielen:

  • Dressurpferde A: 2. Platz (7,8) mit Just Magic und 4. Platz (7,0) mit Don Cavalino
  • Dressurpferde L: 2. Platz mit Donna Leon

 

Dettingen – Late Entry – Halle – 18. Februar 2017
Springen

Joana Waibel konnte sich in folgenden Prüfungen platzieren:

  • Springpferde A*: 3. Platz (7,7) mit Stay Cool
  • Springpferde L: 3. Platz (7,8) mit Caretani, 6. Platz (7,6) mit Chloé K